среда, 11 июня 2008 г.

Принято считать. что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию.
В музеях собраны памятники духовной и материальной культуры нашего общества.
Участвуя в этом проекте вы сможете рассказать о музеях вашего населенного пункта, школы..., а также побывать на
виртуальной экскурсии в музеях из различных уголков России и стран СНГ.









*
Поделитесь на странице блога своим мнением о важности музеев в нашей жизни.
Нужно ли создавать школьные музеи?
Выскажите свое мнение о музеях, размещенных в
"Энциклопедии" .
Какие из них произвели на Вас больше впечатлений и почему?











13 комментариев:

Аман комментирует...

Музей нужен школе. В музее много экспонатов, которые помогают глубокому изучению родного края, истории страны. Ведя исследовательскую работу в школьном музее, мы лучше узнаем о жизни своих близких людей, о своих земляках и родном крае.

school№185 комментирует...

Школьный музей более полно учитывает интересы и возраст посетителей. В отличие от государственного музея в школьном можно взять в руки экспонат. Для меня это очень важно. Когда дотрагиваешься до старинной прялки, монеты, самовара ощущаешь неразрывную связь прошлого с настоящим.

Все участники проекта "В мире музеев" молодцы. Они посетили много музеев, изучили их экспонаты, историю создания.

Разживин Михаил, команда "КЛИО"

school№185 комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
school№185 комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
school9m комментирует...

Окунуться в быт народа интересно в музее-заповеднике под открытым небом. Можно окунуться в древность, почувствовать ее запах, вкус. И даже быть участником событий.
Команда Time

school№185 комментирует...

Музей нужен не школе, а ученикам, которые в ней учатся. В нашей школе музей - это не только собрание экспонатов, но и коллектив единномышленников. Мы участвуем в конкурсах, посещаем музеи, путешествуем, читаем и обсуждаем книги, встречаемся с интересными людьми. Занимаясь в школьном музее мы овладеваем знаниями, помогающими в учёбе, приобретаем навыки публичного выступления.

Елховикова Екатерина, команда "КЛИО"

school№185 комментирует...

В современном обществе музей является практически единственным учреждением, способным удержать в своих стенах память о прошлом, сохранить культурное наследие. Музей необходим для духовного и нравственного развития человека. Посещая музеи мы видим творения прошлого, в которые вложены талант и труд многих поколений и т.о. учимся уважению к предкам, чувству долга перед поколениями. Ведь мы должны сохранить то, что нам передали предки.

Особая роль у школьных музеев. Они вовлекают ребят в совместную деятельность по овладению культурным наследием. Занимаясь в школьном музее мы собираем экспонаты, изучаем их, разрабатываем и проводим экскурсии. Все полученные знания и умения нам пригодятся в дальнейшей жизни.

Алябина Оксана, команда "КЛИО"

school№185 комментирует...

Цель деятельности музея - приобщение населения к сокровищам духовной и материальной культуры, воспитание любви к своей Родине, гражданской ответственности. В музеях мы видим то, что создано многими поколениями. На наших глазах как бы материализуется Время, опыт и традиции предков становятся ближе и понятнее.

Хочется выразить благодарность организаторам проекта "В мире музеев". За время выполнения заданий наша команда не только заново посетила музеи города, но и побывала на интересных выставка "Японская фотография конца 19 века", "Библейские сюжеты в творчестве Марка Шагала", "Планета чудес".

Филиппова Татьяна, команда "КЛИО"

school№185 комментирует...

Музей необходим школе. В школьном музее проходят не только экскурсии, но и очень интересные уроки истории, краеведения, литературы. Использование подлинных экспонатов позволяет восстановить живую связь с историей, создать чувство сопричастности к событиям прошлого.
Занимаясь сбором и описанием экспонатов для школьного музея мы учимся бережному отношению к историческому наследию.

Огромное спасибо организаторам проекта "В мире музеев". Выполняя задания проекта мы вновь посетили музеи Н.Новгорода, узнали много нового. С особым интересом просмотрели статьи о школьных музеях, расположенных в разных уголках страны. Есть чему поучиться! Много интересных экспозиций, видов исследовательской и массовой работы.

К сожалению, не удалось написать статьи о всех музеях Н.Новгорода. Не во всех музеях разрешают делать фотографии. Особенно удивил Русский музей фотографии. В нём нельзя снимать экспозицию даже за плату (а ещё музей фотографии!). Нижегородский государственный историко-архитектурный музей более 10 лет (!) закрыт на ремонт и посетителей не принимает. Средств на реконструкцию выделяется очень мало и сотрудники даже не могут предположительно сказать когда музей откроется. Закрылся и интереснейший Музей русского прикладного искусства - 1-й частный музей Н.Новгорода. Хозяин музея разорился и распродал почти всю свою уникальную коллекцию. Когда-то в Н.Новгороде было шесть районных музеев. В настоящее время работают только музеи истории и культуры Московского и Приокского районов. Остальные прекратили своё существование. Аналогичная история (за редким исключением) почти со всеми музеями предприятий. Жаль, что государство и администрация города выделяет мало денег на содержание и развитие музеев. Но есть и положительные факты. Например, на факультете музееведения ННГУ (а выполняя задания проекта "В мире музеев" мы побывали и там) сообщили, что в Н.Новгороде планируется открыть археологический музей. Наша команда гордится тем, что видела на выставке экспонаты будущего музея. Все они были найдены на раскопках в исторической части города.

Урядова Мария, команда "КЛИО"

school№185 комментирует...

Первый музей в н.Новгороде был открыт в январе 1895 года. В настоящее время в городе 20 государственных музеев! А ещё есть муниципальные, школьные, частные музеи и музеи предприятий. Словом, в городе насыщенная музейная жизнь.

Какова роль музеев в нашей жизни?Музеи - это культурные центры страны. Они не просто хранят историческое наследие, но и объединяют всех мыслящих, духовных людей.
Хочется выразить благодарность музейным работникам. Это удивительные люди. "Последние святые", как называл их академик Д.С. Лихачёв. Увлечённые, преданные своему делу, эрудированные, они самоотверженно работают в музеях, несмотря на мизерную зарплату. А сколько интересных мероприятий музейные работники организуют для жителей города: выставки, фестивали, лектории, мастер-классы, фольклорные праздники...

Паршина Ксения, команда "КЛИО".

Команда СТИХиЯ комментирует...

Любой хороший школьный музей придает школе индивидуальность. С помощью школьных музеев решаются непростые, но в тоже время очень важные задачи образовательного процесса: приобщение учащихся к русской культуре, истории как части мирового наследия. Участие в работе по созданию музея как нельзя лучше стимулирует желание учащихся познавать историю России, своего города, микрорайона на конкретных примерах. Создавая музей, мы убедились в том, что обращение к подлинным предметам и документам того времени пробуждает огромное стремление познавать историю, помогает правильному восприятию тех или иных событий. А живой контакт с их участниками помогает преодолеть барьер равнодушия, и у каждого учащегося создается собственное отношение к произошедшему историческому событию.

Команда "СТИХиЯ" школы №11 г.Владимира

Almaz комментирует...

Сначало хотим поблагодарить Вас за этот замечательный проект, где ходим друг-другу в гости. В отличие от государственного и школьного музея здесь из далекого края мы уже посетили нескольких музеев. Желаем всем удачного екскурсии в музеях стран. Удачи всем!!!

C уважением,
Команда "VIbioKI"

Almaz комментирует...

Уважаемые музей любители! Я обращаюсь так потому что, меня так называют и я думаю есть люди, похожи на меня, то есть любят ходить по музеям и создание такого проекта точно по моему вкусу. Спасибо вам за это. Вы спрашивали что, какую роль играет музеи в нашей жизни? Ответ вот чем: культурное воспитание!!!
Музеи - это культурные центры каждого города и страны. Они не только хранят историческое наследие, но и объединяют всех образованных, мыслящих, духовных людей. Если любим родину так надо любить и его историческое наследие! Давайте все в месте беречь культуру ...


С уважением,
команда VIbioKI